google-site-verification: google6f681f7943df4394.html Рецепты здоровья: Аскеза как рецепт здоровья

Аскеза как рецепт здоровья


askeza-zdorovje
Среди множества рецептов здоровья есть уникальные, такие, которые вроде бы и простые, и доступные, но использовать их могут только очень немногие. А впрочем, мало кто и интересуется такими рецептами. Например, аскезой, которая дарует человеку высшие качества,  делает разум человека чистым, а тело крепким и здоровым. Но  многие под аскезой понимают самоотречение, отказ от удовольствий и тому подобное.  Я же хочу рассказать в этом посте об аскезе как инструменте саморазвития, как об уникальном рецепте здоровья, жизненного успеха и долголетия.
Известен ли вам опыт самооздоровления гениального русского полководца Александра Суворова? С раннего детства  он соблюдал самый строгий режим: в любую погоду спал при открытом окне, занимался гимнастическими упражнениями на холоде, не носил теплой одежды, по утрам обливался холодной водой, всегда отличался умеренностью в пище и питье. Благодаря жесткой системе закалки к 11 годам слабый, болезненный мальчик физически преобразился, и только тогда его отца оставили сомнения относительно выбора сыном военного будущего. Суворов самостоятельно сумел победить свои недуги и  смог прожить долгую, активную, плодотворную жизнь, войдя в историю как военачальник, никогда не знавший поражений и имеющий богатейший опыт блестящих военных побед. 
Еще один гениальный человек, родившийся чуть позже Суворова в Германии, продемонстрировал также свой уникальный опыт самооздоровления, победив в детстве свою слабую физическую природу. Его биографы рассказывают, например, как  он, превозмогая страх и головокружение, поднимался на башню собора, чтобы победить болезнь силой воли и выносливостью. С этой же целью он ходил  вслед за военным строем, закаляя свою нервную систему громкими и неприятными звуками. Жизненные победы и достижения И. В. Гете, его слава как ученого-энциклопедиста, выдающегося государственного деятеля и гениального поэта - это яркая иллюстрация практического воплощения его утверждения о том, что самая большая победа - это победа над самим собой. 

Формула здоровья, жизненного  успеха и долголетия Суворова и Гете

Итак, формула здоровья, жизненного  успеха и долголетия этих двух замечательных людей, прочно вошедших в мировую историю, в поэтическом оформлении немецкого поэта Фридриха фон Логау, предшественника великого Гете, выглядит так:
Да, бой с самим собой есть самый трудный бой.
Победа из побед - победа над собой.
Эта победа достигается одним путем: постоянными тренировками и упражнениями.

Привычки можно сформировать только путем упражнений

Только упражняясь, тренируясь, практикуясь,  можно по-настоящему чему-то научиться.
Привычки (или навыки) можно выработать только путем упражнений.  Вы понимаете, о чем я говорю? Сформировать  качества личности одним только желанием невозможно. Скажите, кто-нибудь научился читать сразу, без тренировок (упражнений)? А танцевать? А играть на музыкальных инструментах? А вязать? А шить? А машину водить?  А считать, решать примеры и задачки без постоянных многократных самостоятельных упражнений разве можно научиться? Только упражняясь, тренируясь, практикуясь,  можно по-настоящему чему-то научиться.

Упражнение и аскеза - это одно и то же

Кстати  упражнение и аскеза - это одно и то же. Аскеза в переводе с греческого как раз и есть упражнение. Во времена античности это понятие обозначало подготовку олимпийских атлетов к соревнованиям. Они садились на жёсткую диету и  тренировались до седьмого пота, чтобы достичь хорошего результата. 

Что сейчас мы понимаем под аскезой

Впоследствии понятие аскеза получило более широкое толкование. Сейчас под аскезой мы понимаем  добровольное принятие физического, психологического или любого другого дискомфорта, а также определённые усилия, которые мы к этому прикладываем, ради достижения блага.
Без аскезы нельзя достичь успеха ни в одном виде деятельности. Если мы хотим кем-то стать, нам перед этим следует много учиться, если мы хотим быть здоровы, нам ежедневно необходимо следить и ухаживать за своим телом, если мы хотим выучить иностранный язык, нам предстоит много умственной работы, и так во всем, что поистине ценно!

Йоги и буддисты выделяют 3 типа: аскезы

Аскезы тела. Сюда относят правильное питание, умеренные физические нагрузки, контроль страстей, чистоту одежды, уход за телом, паломничество. Совершать эти аскезы следует так, чтобы ни в коем случае не навредить организму  а через аскезу научиться контролировать свои желания и чувства.. 
Аскезы речи. Это правдивость, честность, объективность суждений, воздержанность от  критики, злословия, вранья. Нельзя перебивать, кричать и так далее. Человек должен уметь слушать и считаться с мнениями других людей,  избегать споров, не переубеждать никого ни в чём.
Аскезы ума. Подразумевает чтение писаний, размышление, самообразование, обуздание чувств, усмирение гордыни, покаяние (раскаяние), почтительное отношение к людям. 

Аскеза дарует человеку высшие качества, делает его разум чистым, а тело крепким и здоровым

Аскетизм - это инструмент саморазвития. Он невозможен без самодисциплины и самоконтроля. В процессе аскезы формируются и сила воли, и терпение, и умение справляться с трудностями, и самостоятельность, и настойчивость в достижении цели, и многие другие важные личностные качества, необходимые для успеха в жизни. Суть аскезы сводится к тому, что мы должны принуждать себя к тому, чего нам не хочется, для того чтобы получить то, чего нам хочется. Аскеза дарует человеку высшие качества, делает его разум чистым, а тело крепким и здоровым. 
Таким образом,  уникальные рецепты здоровья, жизненного успеха и долголетия Суворова и Гете - это и есть яркие примеры аскезы. 

Аскеза или гедонизм и эпикурейство? Выбор за вами

Но много ли желающих в нашей современности пользоваться такими рецептами? Трудиться, упражняться? “Зачем тогда и жить”, - так сказала одна почтенная мамаша  и бабушка, считающая, что смысл жизни в удовольствиях и наслаждениях. Кстати, в философских учениях  аскетизм часто противопоставляется эпикурейству и гедонизму, согласно которым высшим благом и смыслом жизни  для человека являются удовольствия и наслаждения. Однако если аскеза делает  разум человека чистым, а тело крепким и здоровым, то чем оборачиваются гедонизм и эпикурейство, удовольствия и наслаждения, если они частично являются антонимами аскезы?  
Так что же выбрать для нашего здоровья?
Вы можете почитать также статьи о важности правильного выбора для здоровья и о ментальных ключах здоровья:

Комментариев нет:

Отправить комментарий