google-site-verification: google6f681f7943df4394.html Рецепты здоровья: Золотые рецепты от кашля

Золотые рецепты от кашля



recepty-ot-kashlya

Кашель - симптом многих заболеваний


Прежде чем раскрыть секреты своих поистине золотых рецептов от кашля, я обязана сделать небольшое вступление, разъясняющее, что такое кашель вообще и каковы причины его возникновения, чтобы было понятно, от какого кашля могут помочь предлагаемые в данной статье рецепты.

В анамнезе жизни (то есть в описании перенесенных ранее заболеваний) почти у каждого человека непременно присутствует кашель.
Это не болезнь, а симптом многих заболеваний, сложная, многокомпонентная рефлекторная защитно–приспособительная реакция организма, которая направлена на выведение из дыхательных путей инородных тел или патологического трахеобронхиального секрета. Кашель – один из главных защитников организма от негативного воздействия на него агрессивной окружающей среды: аллергенов, остатков пищи, а также болезнетворных микроорганизмов, стремящихся попасть внутрь организма. Из этого следует, что бороться необходимо не с кашлем, а с его причиной, так как кашель является эффективным способом очистки дыхательных путей от различных неблагоприятных факторов.

Причины кашля


Существует более 50 причин появления кашля, но наиболее частые из них - различные инфекции. Кашель сопутствует таким заболеваниям, как ОРЗ, ОРВИ, грипп, простуда, бронхит, трахеит, ларингит, а также другим простудным заболеваниям.

Но следует знать, что этот симптом может сопровождать не только заболевания горла и дыхательных путей. Например, причиной возникновения кашля может быть аллергия. Кашель - основной симптом и таких серьезных заболеваний, как туберкулез легких, пневмония, плеврит, а также хронический бронхит, которым нередко страдают курильщики (в том числе и бывшие).

А еще этот симптом может появиться, если что-то не в порядке с желудочно-кишечным трактом. Чаще всего такое бывает при рефлюкс эзофагите, на долю которого приходится от 5 до 40% случаев хронического кашля. При этой болезни кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод и глотку, вследствие чего возникает не только изжога, но иногда и приступ кашля. Как правило, такой кашель появляется при изменении положения тела, особенно при наклонах.

Не забывайте о ментальных причинах возникновения кашля


Кашель бывает и психогенным – он возникает из-за нервного напряжения и стрессов. Заболев, человек начинает искать физические причины недуга. Однако эмоциональное состояние оказывает на организм не менее важное влияние, чем внешние факторы. (об этом я писала в статье “Ментальные ключи здоровья”). Першение в горле и желание откашляться часто возникает у человека, который внутренне не согласен с высказываниями окружающих, но не решается возразить открыто. Кашель может возникнуть и как защитная реакция в том случае, если человек вынужден делать то, что ему не нравится. 

Начинайте лечение с постановки диагноза


Подытоживая всё сказанное о причинах возникновения кашля, хочу заострить внимание моих читателей, что любое лечение начинается с постановки диагноза. При кашле это особенно важно потому, что препараты, помогающие при одном виде кашля, могут принести вред при другом. Так, при сухом (непродуктивном) кашле, возникающем из-за раздражения кашлевых рецепторов в глотке, когда першит горло и мучительные приступы идут один за другим, не давая уснуть, врачи назначают противокашлевые препараты.

При влажном (продуктивном) кашле, с отхождением мокроты состояние заболевшего человека намного легче. После отхождения мокроты кашель успокаивается благодаря тому, что трахея, бронхи и лёгкие очистились. Если же мокрота отходит плохо (так бывает, когда её очень мало или когда она слишком вязкая), в таких случаях организму нужно помочь с помощью отхаркивающих средств, которые увеличивают выработку жидкой мокроты, или муколитиков, которые делают мокроту менее вязкой. 

Не увлекайтесь самолечением!


Серьезной ошибкой является лечение кашля антибиотиками, которые действуют лишь на инфекцию и могут усилить или нарушить клиническую картину заболевания, которое вызвало кашель. Диагностика заболевания из-за этого будет затруднена.. Более того, неправильное использование антибиотиков ослабляет работу иммунной системы. А это может привести к возникновению других заболеваний, подвергая опасности весь организм. 

В этой связи акцентирую внимание всех читателей на том, что самолечение при кашле чревато серьезными последствиями. Не увлекайтесь самолечением!

Проводить все лечебные мероприятия самостоятельно можно не дольше 2–3 дней. Если за это время вам не стало лучше, обратитесь к врачу. Отсутствие эффекта от лечения может указывать на то, что болезнь требует более специализированного лечения, подобрать которое может только доктор на основании диагностики.

Не откладывайте визит к врачу, если:
  • кашель не проходит на протяжении 2-3 недель;
  • кашель сопровождается температурой, нарушениями дыхания, удушьем, свистом в груди;
  • откашливается гнойная мокрота, особенно если она с кровью;
  • при кашле наблюдается сильная боль в груди.

Моя золотая коллекция рецептов от кашля


После всех предостережений могу наконец рассказывать об обещанных поистине золотых рецептах от кашля, так как они и только они на протяжении десятилетий не только избавляли многих близких мне людей от мучительного кашля и облегчали состояние при простудах, но и предотвращали возникновение осложнений и побочных эффектов. При этом лично мне горько вспоминать, как фармацевтические средства, назначаемые врачами, мало того, что не помогали, но еще и вызывали побочные эффекты и аллергию, чего ни разу не возникало при использовании народных средств и травок. 

Кстати, ради разрядки хороший анекдот в тему:

- Доктор, моя жена постоянно кашляет. Какие лекарства ни принимала, всё равно кашель не проходит. 
- А травки не пробовали? 
- Пробовали, но она от них только хихикает и продолжает кашлять!

Ну, а теперь о моей золотой коллекции рецепов, которые таки избавляют от кашля и позволяют не хихикать, а радоваться жизни, освобождаясь от груза болезни. 


Как остановить болезнь в самом начале



Самое первое, самое эффективное средство, которое спасет от надоедливого кашля и от других неприятных симптомов болезни - это укутывание горла теплым шарфом при первых ощущениях першения и покалывания. 

Я обычно перед тем, как укутать, слегка смазываю (снаружи, разумеется) места, где расположены миндалины и лимфоузлы, эфирным маслом чайного дерева (или эвкалиптовым, или мятным), но это на любителя. Если вы это сделаете, вы сами ощутите, что болезнь останавливается в самом начале. Укутывание отлично помогает и при надоедливом ночном кашле: при этом хорошо надеть какую-нибудь шерстяную жилетку или укутать грудную клетку пуховым платком. 


Второе, что вы должны сделать в самом начале болезни, чтобы остановить ее, это тщательно прополоскать горло любым имеющимся в вашей аптечке антисептическим средством при первых ощущениях першения и покалывания в глотке.



Для этих целей я лично предпочитаю самые безвредные: 


  • Хлоргексидин или мирамистин, которые можно использовать в неразбавленном виде или с добавлением теплой воды в пропорции 1:1
  • Настойка календулы (примерно 1 ч. л. на стакан теплой воды)
  • Настой ромашки аптечной 
  • Перекись водорода 3% (примерно 1 ст. л. на стакан теплой воды), но завершить полоскание просто теплой водой, чтобы смыть оставшуюся перекись во рту.

Важно правильно проводить эти процедуры:

  • Полоскание должно проводиться только теплым раствором. Холодный не только не подействует, но может усилить воспалительный процесс! Горячий принесет еще больше вреда, способствуя проникновению инфекции вглубь.
  • Во время полоскания лучше всего произносить звук ы, благодаря чему улучшается доступ лекарственного вещества к воспаленным местам.
  • Одно полоскание ничего не даст. Эту процедуру следует повторять как можно чаще, особенно после приемов пищи.

Кроме того, лично мне всегда помогает предотвратить болезнь в самом начале противоинфекционный препарат Горлоспас, разработанный ООО «Георг Биосистемы» (Украина-Англия) с использованием последних достижений биотехнологии. 

В его состав входят натуральные растительные компоненты: ментол, экстракты шалфея, календулы, мяты, эфирное масло эвкалипта, а также хлоргексидина биглюконат, ионы активного серебра (коллоидное серебро), изотонический раствор очищенной морской воды.


Самое эффективное средство от кашля 



Если же кашель уже начался, то существует очень много действенных средств от него, но я отобрала самые эффективные, проверенные, отработанные годами. 


На первом месте по эффективности я ставлю рецепт с медом, глицерином и лимоном, проверенный многолетним опытом лечения не одного поколения. 


Готовится этот лечебный состав так. Лимон опускаете в кипящую воду не меньше чем на полчаса - он должен в процессе кипения хорошо размягчиться. Посуда для варки должна быть минимальной, подходящей по размеру лимона. После того, как фрукт немного остынет в воде, разрезать его пополам и чайной ложкой выскрести внутреннее содержимое в поллитровую банку, в которой и будете готовить лечебный состав от кашля. Тоненькую шкурку, оставшуюся от лимона, вы выбрасываете, а к содержимому в поллитровой банке выливаете флакон (30 мл) глицерина. (В аптеке не всегда бывает глицерин для внутреннего применения, поэтому приходилось использовать и тот, который предназначен для наружного). Далее к этому составу добавляете мед так, чтобы получилось ровно половина поллитровой банки (250 мл). Почти везде я вижу этот рецепт с рекомендациями готовить средство в стакане, который должен наполниться полностью. Но как вы в таком случае тщательно перемешаете его? А сделать это нужно обязательно, после чего полученный состав следует убрать в холодильник на несколько часов. В дальнейшем лекарство с лимоном, глицерином, медом необходимо хранить в прохладном месте (но не в холодильнике). Принимать по схеме за 20 минут до или спустя 2 часа после приема пищи по 1 ч.л. (взрослым) и половине чайной ложки (детям):

- при сильном и частом кашле – 6–8 раз;

- при редком, слабом кашле – в той же дозировке несколько раз (3–4) в сутки;

- при ночном кашле – 1 раз на ночь и еще 1 раз ночью.

После улучшения состояния кратность постепенно нужно уменьшить.

Облегчение состояния должно наступить уже через несколько дней, а за неделю кашель проходит благодаря этому средству полностью.

Другие эффективные средства от кашля 


Черная редька с медом

Не менее эффективным средством от всех видов кашля является черная редька с медом. Нужно выбрать крупный корнеплод черной редьки, срезать у него верхушку, которая нужна будет вам как крышечка, поэтому не выбрасывайте ее. Далее из этого плода нужно сделать как бы воронкообразный колодец, для чего конусом вырезать серединку, куда положить немного меда, но таким образом, чтобы оставалось место для выделения сока редьки. Накрыв ямку с медом срезанной верхушкой, плод лучше всего разместить хвостиком вниз на горлышке какого-либо сосуда с водой, чтобы редька держалась на нем. Через несколько часов пущенный редькой сок с медом можно уже принимать несколько раз в день по 1 ч. л. независимо от приема пищи.

Молоко с козьим жиром

Еще одно достаточно действенное средство от кашля - молоко с козьим жиром: 1 ст. ложку козьего жира добавьте в 1 стакан теплого молока (каждый раз подчеркиваю: ни в коем случае не горячего, а теплого). Конечно, запах не ахти. Но можно для улучшения вкуса добавить в этот состав ½ ч. ложки меда.. Такое питье является особенно хорошим средством от кашля при воспалении легких. Принимается 3 раза в день в течение 7 дней.

Молоко с медом

Одно из самых популярных и эффективных народных средств от кашля - молоко с медом. В течение дня при сухом кашле хорошо несколько раз употреблять по 1 стакану теплого (снова подчеркиваю: теплого, но не горячего) молока с добавлением 1-2 ч. л. меда. Если не противно, то желательно добавить на стакан молока еще щепотку соды и 2 ч. л. сливочного масла. Особенно полезно это средство пить перед сном. Молоко с медом способствует выделению мокроты и образованию пота.

Масло какао с молоком

А рецепт от кашля с применением масла какао в молоке вошел в коллекцию золотых рецептов от кашля не так давно, но уже завоевал большую популярность. В стакан молока добавляется чайная ложка масла и томится на водяной бане до растворения. В течение дня можно выпить от 3 до 6 стаканов этого состава. Эффект улучшится, если на стакан добавить 1 столовую ложку пчелиного меда. Можно масло какао употреблять и в натуральном виде – кусочек масла сосать как пастилку от кашля 5-6 раз в день. Это поможет быстро снять боль в горле.

Неоправданно забытые эффективные растительные препараты от кашля


С появлением в аптеках множества “заморских” препаратов от кашля, люди стали забывать об эффективных растительных препаратах от кашля. И совершенно напрасно, так как они не уступают современным фармацевтическим средствам по эффективности, но значительно превосходят по отсутствию побочных действий. 

Нашатырно-анисовые капли

Нашатырно-анисовые капли имеют приятный вкус и аромат. Их применяют для лечения как взрослых, так и детей. По многочисленным отзывам, они эффективны для лечения коклюша у детей, а также острых и хронических бронхитов. трахеитов. фарингитов, бронхопневмонии и бронхоэктатических заболеваний. Кроме того, благодаря лечебным свойствам аниса при применении этого лекарства улучшается пищеварение, исчезает метеоризм и нормализуется секреторная и двигательная функции желудка.

Сироп корня солодки

Еще один приятный на вкус растительный препарат - сироп корня солодки. Он показан взрослым и детям в качестве отхаркивающего средства при заболеваниях верхних дыхательных путей, сопровождающихся кашлем, при наличии плохо отделяемого, густого и вязкого секрета (особенно у детей и лиц пожилого возраста). Кроме того, это средство обладает спазмолитическим, противовоспалительным, регенерирующим, иммуностимулирующим и противовирусном свойствами. Также выявлено противоопухолевое действие экстракта корня солодки.

Сироп алтея

Еще одним из наиболее эффективных и проверенных временем отхаркивающих средств является сироп алтея, который идеально подходит и детскому, и взрослому организму и является самым любимым лекарственным средством среди детей. В составе сиропа содержится экстракт корня алтея, который с давних времен используется народной медициной для лечения кашля при бронхите, трахеите, трахеобронхите, фарингите, бронхиальной астме и пневмонии. Он разжижает мокроту, служит смазкой для горла и облегчает боль.

Кроме того, сироп алтея применяют и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта: гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Не буду засорять вас множествами других рецептов - их полно в интернете, и если вас не удовлетворит моя золотая коллекция, вы легко найдете то, что считаете более подходящим для себя. Главное, всегда согласовывайте их использование с вашим семейным доктором, если у вас таковой имеется.
А мне остается только пожелать вам: будьте здоровы и не кашляйте!

Комментариев нет:

Отправить комментарий