google-site-verification: google6f681f7943df4394.html Рецепты здоровья: Выбирайте здоровье

Выбирайте здоровье



Неизлечимых болезней нет. Существует много примеров исцеления безнадежных больных. Что же способствует возвращению к жизни этих людей? Новейшие достижения медицины? Народные целители? Экстрасенсы? Твердая вера в исцеление? Неудержимая жажда жизни? Правильный выбор пути исцеления? Вот как раз о последнем мне и хочется порассуждать с вами.

Что же такое выбор? Наиболее полно, глубоко и всесторонне это объясняет одна из первых историй Пятикнижия Моисеева – история первых людей. Все отлично знают, что Господь за грехопадение изгнал Адама и Еву из рая. Размышляли ли вы когда-нибудь над этой ветхозаветной историей? Неужели же такой тяжкий грех совершили первые люди, чтобы быть лишенными рая? Просто не может быть, чтобы наш Создатель был так неумолим и жесток к своим творениям! Ведь все потомки Адама и Евы ( и мы в том числе) всю жизнь расплачиваемся за их грехи…

       Давайте рассмотрим эту историю под микроскопом аналитической мысли.

       Пока я читала Библию, пытаясь все понять в буквальном смысле, у меня ничего не получалось. Но со временем, просвещаясь в духовном плане, я поняла, что эта Книга пронизана символикой и аллегорией. Размышляя над толкованиями Священного Писания Иоанном Златоустом и другими святыми отцами церкви, я развила и своё понимание некоторых библейских эпизодов. Излагая вам это понимание, хочу предупредить, что оно не церковное, а чисто индивидуальное, светское, на бытовом психологическом уровне с воспитательным акцентом. 

       Ниже я подаю вопросы по основным сюжетным элементам истории первых людей, чтобы раскрыть символический смысл и подвести к глубоким философским выводам из этой библейской истории о судьбоносности выбора в жизни человека вообще и на каком-либо этапе жизненного пути в частности. Не спешите только после каждого вопроса прочитывать мои интерпретации сюжетных элементов ветхозаветной истории, ведь у вас могут появиться свои уникальные мысли.

1. Почему Господь поселил первых людей в раю, а не в каком-либо другом месте?

(Бог сотворил человека, предоставив ему все источники изобилия и благ)

2. Почему, предоставив Адаму и Еве пользоваться плодами «от всякого дерева» Эдемского сада, Господь запретил вкушать плоды от Древа познания Добра и Зла?


(Пользуясь изобилием, свободой, человек обязан соблюдать и определенные правила, законы)

3. Почему Древо познания Добра и Зла – единственное дерево в раю, плоды которого Бог запретил вкушать людям?


(Человек, в отличие от Бога, не может различать добро и зло. Можно привести бесконечное количество примеров, когда то, что человек принимает за добро, оборачивается злом. И даже познав добро, человек не умеет жить в добре, удерживаться от зла)

4. Почему Сатана стал искушать Еву, и она поддалась на его аргументы о пользе от вкушения запретного плода?


(Жизнь полна искушений, и чувственная сторона личности легко поддается соблазну: в этом аспекте Адам и Ева ассоциируются с двумя сторонами человеческой личности: эмоциональной, чувственной (Ева) и мыслящей, интеллектуальной (Адам))

5. Почему Адам вслед за Евой также поддался искушению?


(Эмоции легко берут верх над мышлением, если существует соблазн. Человеку свойственно мыслить не самостоятельно, а «по-стадному»)

6. Как Адам объясняет Богу свое грехопадение?


(«Жена, которую Ты мне дал, она мне дала, и я ел». То есть он вместо покаяния, искреннего и чистосердечного признания своей вины, пытается оправдаться и переложить свою вину на другого – разве не так ведет себя подавляющее большинство людей?)

7. Как понимать тот факт, что Господь Бог (то есть Абсолютное Добро) так жестоко наказывает согрешивших?


(Люди сами наказали себя своим выбором: они вкусили от Древа познания и Добра, и Зла. Так человек, поддаваясь соблазнам, вкушает зло, первоначально воспринимая его как добро и тем лишаясь гармонии, то есть рая, в своей жизни)

8. В чем смысл этого эпизода?


(Сила человека - в единении с Богом. Нарушая Его Заповеди, человек сам разрывает свою связь с ним и тем самым становится беспомощным, лишается Господних благ, или, выражаясь библейским языком, - рая)

9. Но почему за грех Адама и Евы должны расплачиваться их потомки?


(Последствия выбора человека тянутся на долгие годы, меняя жизнь и человека, сделавшего выбор, и его потомков)

10. К каким выводам относительно выбора приводит эта история?


(Самое главное в жизни – это выбор. Единственное, что требуется от человека при этом, – воздержание от соблазнов путем контроля над эмоциями, а также соблюдение законов, данных Всевышним. Делая свой выбор, человек не должен терять союз с Богом.) 


       Есть очень много других важных и глубоких аспектов и пластов толкования приведенной библейской истории – на то она и Вечная Книга, служащая неисчерпаемым источником мудрости. Но я поставила своей задачей показать духовные ориентиры здоровья и убедительно проиллюстрировать  через этот эпизод судьбоносность выбора как в целом в жизни, так и в поиске путей и методов самооздоровления. Надеюсь, что высокое священство не осудит меня за эту попытку предотвратить вас от грехов, ведущих к возникновению болезней: дух творит формы (об этом читайте в моем следующем посте).
       Буду рада, если приведенные рассуждения окажутся полезными для вас и для вашего здоровья, и, тем более, если вы поделитесь своими мыслями и рассуждениями в эту тему.

           Выбирайте здоровье!

Комментариев нет:

Отправить комментарий