google-site-verification: google6f681f7943df4394.html Рецепты здоровья: Знания о бородавках и простые рецепты от них

Знания о бородавках и простые рецепты от них



rezepty-ot-borodavok
Бывают мелочи в нашей внешности, которые могут испортить любую красоту. И мелочи эти - бородавки. Особенно если они цепляются на нашу кожу в  самых видных местах. 
Лично я  убеждена, что не стоит поверхностно относиться к этим мелким изъянам кожных покровов, ведь любые кожные патологии - это результат внутреннего состояния организма. Именно поэтому  всякий появляющийся на коже дефект следует рассматривать как сигнал о возникшей патологии, взывающий к нашим незамедлительным действиям.  
Однако чтобы бороться с врагом, его нужно хорошо знать. И цель этой статьи - дать читателям знания о бородавках и тех простых рецептах, которые помогут избавиться от них.

7 важных фактов о бородавках, которые нужно знать каждому

Причины появления бородавок - заражение вирусом папилломы человека (ВПЧ)

Появляются бородавки  всегда  неожиданно. При этом всегда возникает вопрос: откуда они берутся? Лично я  с детства помню,  как взрослые запрещали прикасаться к жабам, пугая, что от этого появятся бородавки. Став взрослой, я не сразу избавилась от заблуждения на этот счет. Уверяю вас, что к жабам и прочим земноводным бородавки не имеют никакого отношения. А вызывает их вирус папилломы человека (ВПЧ). Это доказано научным путем еще в 1921 году. Выявлено, как минимум, 70 типов ВПЧ.
О вирусном происхождении бородавок очень важно знать потому, что благодаря своему вирусному происхождению бородавки заразны.  Вирус, вызывающий в организме рост бородавок,  может передаваться не только при непосредственном контакте с другим больным, но и  через предметы домашнего обихода  общего пользования. При этом инкубационный период развития инфекции (то есть период с момента заражения до появления первых признаков заболевания) составляет несколько месяцев, а иногда и несколько лет.  Именно поэтому многие зараженные не могут понять, почему появляются бородавки у них на коже. 

Вирус легко инфицирует людей со сниженным иммунитетом

Появление бородавок на нашем теле - это повод призадуматься, ведь обычно вирус легко инфицирует людей со сниженным иммунитетом. В области гениталий фактором риска развития бородавок (кондилом) являются различные инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, кандидоз, уреаплазмоз и др.), а также ранние половые контакты. Стрессы и переутомление, отрицательно влияющие на наш иммунитет,  также способствуют инфицированию этим вирусом. 

Центральная нервная система играет большую роль в патогенезе заболевания

Кроме того, в патогенезе этого заболевания большую роль играет центральная нервная система. Об этом свидетельствуют многочисленные факты исчезновения бородавок уже после 1 - 2 сеансов гипноза. Так что укрепление нервной системы - это важный фактор в предупреждении появления этих наростов на коже.

Бородавки опасны своей способностью к перерождению

Бородавки - это мелкие опухолевидные образования Они имеют доброкачественный характер. Их размер чаще всего составляет несколько миллиметров.  Но  если они  локализуются в местах соприкосновения с бельем, одеждой или обувью, то постоянное активное воздействие на них в виде трения, давления и т.п. может доставить серьезные неприятности, привести к их росту  и даже дать толчок к малигнизации (озлокачествлению). Возможно озлокачествление бородавок и при воздействии вредных внешних факторов.

Травмирование бородавки, ее увеличение,  изменение цвета - повод к немедленному обращению к врачу  

Если Вы нечаянно содрали или иным образом травмировали бородавку, то оставлять ее на теле больше нельзя. Повреждение, любое нарушение целостности, воспаление, увеличение, изменение цвета, утолщение, появление вкраплений - возникновение всех этих симптомов является показанием к уничтожению бородавки. Не откладывайте  в таких случаях своего визита к врачу! 

Самолечение бородавок может быть чревато непредвиденными последствиями 

Прогноз в отношении излечения от этих косметических дефектов кожи, как правило, благоприятный. Однако заниматься самолечением с целью избавления от них я бы не советовала, хотя дальше и расскажу подробно о самых простых рецептах. Дело в том, что кроме бородавок на нашей коже может появиться много других новообразований, внешне очень похожих на них. В этой связи, если вас коснулась эта проблема, стоит познакомиться с информацией о видах бородавок, а также о тех их признаках, которые помогут отличить  эти  дефекты кожи вирусного происхождения от других кожных новообразований.

Разнообразие вирусных патологий кожи и их отличие от похожих новообразований

Различают несколько видов бородавок, наиболее часто встречающихся у людей. Об этом необходимо знать, так как  под видом бородавок могут скрываться другие заболевания кожи, в том числе и злокачественные.
Обыкновенные (или вульгарные) бородавки – доброкачественные новообразования, появляющиеся в основном на кистях рук.  Довольно часто встречаются подошвенные бородавки (или шипицы).  Они  имеют правильную округлую форму, корень и шершавую оболочку. Такую бородавку трудно удалить самостоятельно: оставшиеся мельчайшие частички корня могут провоцировать размножение бородавки и появление новых наростов. Подошвенную бородавку иногда принимают за мозоль, от которой   ее можно отличить по хорошо заметному пучку нитевидных сосочков под внешней грубой оболочкой, покрывающей значительный участок стопы. Эта оболочка сухая, сморщенная, покрытая мелкими трещинками. Она легко отделяется.
Плоские (или юношеские) бородавки появляются чаще всего на лице, шее, коже запястий в основном у молодежи, иногда и у детей.  Они практически не возвышаются над уровнем кожи, гладкие на ощупь, желтого или голубого оттенка, вырастают сразу в большом количестве.
Остроконечные кондиломы (или генитальные бородавки)  считаются наиболее опасным видом ВПЧ, так как некоторые штаммы вируса, провоцирующие появление остроконечных кондилом, являются онкогенными и могут привести к раку. Эта разновидность бородавок располагается в интимных местах у мужчин и женщин, включая слизистую оболочку влагалища и шейки матки. На вид кондиломы - это мягкие единичные или множественные сосочки на ножке слегка вытянутой формы, розоватого цвета, напоминающие петушиный гребешок. Заразиться ими можно от полового партнера. По этой причине их часто называют венерическими. Иногда они сопровождаются болевыми ощущениями, поэтому требуют лечения или удаления. Внешне кондиломы похожи на мягкие дерматофибромы и нейрофибромы кожи, появляющиеся в подмышечных впадинах, паховых складках, на боковых поверхностях шеи, как правило,  у тучных людей. Эти образования невирусного происхождения. Возникают они в результате нарушений  обменных процессов кожи (чаще всего  гормонального характера).
Старческие (или себорейные) бородавки появляются у лиц пожилого возраста и растут длительный период времени. Зрелые бородавки коричневого цвета, маслянистые на вид.  Располагаются такие бородавки чаще всего на коже, покрытой одеждой, покрывая кожу спины.  Гораздо реже они встречаются на лице и руках. Себорейные бородавки в лечении не нуждаются, однако необходимо избегать их травматизации.  
Очень часто бородавки, особенно темного цвета, называют родинками. Однако  родинки всегда темнее бородавок, мягче и приятнее на ощупь. Бородавки жесткие, твердые и шершавые, плотно срастаются с кожей, как бы составляя с ней единое целое. Родинки напоминают совершенно отдельную структуру, словно приклеенную к поверхности. Они имеют врожденный генетический характер и появляются с рождения или с детства, реже в юношестве.
Существует много других новообразований, которые в народе называют и родинками, и бородавками: атерома, гемангиома, лимфангиома, липома. Иногда бородавками и родинками  называют даже онкогенные образования, представляющие серьезную угрозу для здоровья: меланому, базалиому, кератому, фибросаркому и др.
Однако только квалифицированный врач способен диагностировать новообразование и по внешнему виду отличить бородавку от остальных кожных патологий. 
Именно поэтому я не размещаю здесь никаких фото и картинок и хочу еще раз предостеречь всех, кто желает  избавиться от бородавок самостоятельно: если вы тронете онкообразование, приняв его за бородавку, это может закончиться даже летальным исходом. Мне лично пришлось в жизни быть свидетелем двух таких прискорбных случаев. Кроме того, народные средства, широко предлагаемые сейчас в интернете, не проходят никакой медицинской цензуры, и  различные советчики не несут никакой ответственности за результат. Я просматривала несколько сайтов, напичканных сотнями всевозможных рецептов и способов о том, как избавиться не только от бородавок, но даже и от родинок. О своем впечатлении лучше промолчу и  с грустью вспомню старые добрые времена, когда в обязанность опытных и квалифицированных врачей входило проведение лекций перед широкими аудиториями с целью санитарно-медицинского просвещения масс.
Я не хочу в погоне за  посещаемостью засорять свой ресурс многочисленными рецептами (а все-таки интересно, применял ли  кто-нибудь их в своей практике?). Публикую только те, которые неоднократно проверены на моем личном опыте или те, положительный эффект от которых я наблюдала своими глазами при их использовании близкими мне людьми. При этом еще раз повторюсь, что мои публикации являются чисто информативными и просветительскими.

4 самых простых рецепта от бородавок


Прежде чем изложить рецепты домашних наружных средств от бородавок, дам небольшой совет, как ускорить процесс избавления от них. Для этого нужно перед нанесением средств тщательно распарить бородавку в теплой (не горячей!) воде. После того, как бородавка распарится, аккуратно обсушите ее ватным диском и приступайте к нанесению сока чистотела или сока чеснока.

Сок чеснока от бородавок 

Достаточно эффективный способ избавления от бородавок - сок чеснока. Берете зубчик чеснока (он имеет наибольшую силу осенью), острием ножа соскребаете его краешек так, чтобы на ноже появился густой сок. Этот сок наносите на бородавку, стараясь, чтобы он не попал на здоровую кожу. Повторять эту процедуру следует несколько раз в день. После первых нанесений  бородавка припухнет и покраснеет. Спустя некоторое время она начнет чернеть, подсыхать и уменьшаться в размерах, после чего отпадет. В зависимости от размера бородавки она исчезнет благодаря предлагаемому рецепту за 3 - 5 дней. Из всех способов, которые я знаю, этот самый неприятный как по запаху, так и по процессу. 

Сок чистотела от бородавок

Этот способ более приятный, чем первый, но зато менее доступный, ведь не у всех есть возможность в течение нескольких дней срывать веточку с растущего на природе чистотела, чтобы появившейся на изломе капелькой оранжевого сока смазывать бородавку по несколько раз в день. Весь процесс лечения таким способом может занять 3 - 7 дней. Иногда отмечается эффект уже после 3—7 смазываний свежим соком чистотела.

Суперчистотел

Этот медикамент не содержит экстракт травы, как многие считают, исходя из его названия. Но его действие на кожу сходно с эффективностью сока чистотела. Минусом этого средства по сравнению с описанными народными является неудобство при использовании, так как едкие компоненты средства легко растекаются на здоровые ткани. Сейчас появился новый вариант этого препарата: Леккер суперчистотел. Он обладает такими же фармакологическими свойствами, но выпускается в форме фломастера, что делает его применение  намного удобнее, поскольку исключается вероятность попадания едких компонентов средства на незащищенные участки кожного покрова.
Все мои близкие, кто использовал этот препарат, отмечали хороший эффект. Суперчистотел можно использовать только для выведения бородавок на руках и ногах. Применять его для избавления от папиллом на половых органах и на лице строго запрещено.

Колломак

Об этом эффективном средстве от бородавок знают меньше. чем о Суперчистотеле. Колломак состоит из салициловой  и молочной кислот, полидоканола, а также включает в себя  вспомогательные вещества: дибутилфталат, ацетон, этилцеллюлозу. Используется этот препарат с целью химической деструкции бородавок. Он достаточно эффективен, но имеет больше противопоказаний по сравнению с предыдущими средствами.

Узнав все о бородавках и о способах избавления от них, можно легко распрощаться с этими косметическими дефектами кожи навсегда. И пусть чистая здоровая кожа обеспечивает надежную защиту вашей индивидуальности.


Комментариев нет:

Отправить комментарий