google-site-verification: google6f681f7943df4394.html Рецепты здоровья: Мои уникальные рецепты от натоптышей

Мои уникальные рецепты от натоптышей



НатоптышЭтот пост я посвящаю ножкам. Обоготворенные и воспетые в поэзии, живописи, скульптуре, наши прекрасные ножки не только украшают нас, притягивая к себе восхищенные взгляды. Они несут нас по жизни, поддерживают нас и в прямом, и в символическом, и в метафизическом смыслах. Почему же среди наших повседневных дел они так часто страдают от недостатка нашего внимания к ним?
Почему мы не замечаем неудобств и дискомфорта, причиняемых им нами, до тех пор, пока не обнаружим, что наши ножки перестают быть восхитительными. При этом не хочется даже называть те чувства, которые вызывают мозоли, натоптыши и прочие отвратительными наросты, обезображивающие наши божественные ступни.
Увы, мне все эти неприятные чувства пришлось испытывать на протяжении довольно длительного времени.Зато и опыт решения этой проблемы накопила уникальный - вы не найдете ни на одном сайте тех рецептов, которые изобрела я, и которые помогли вернуть моим ступням пусть не божественный, но вполне аккуратный и ухоженный для моего возраста вид.
Но обо всем по порядку. Давайте рассмотрим эту пробему со всех сторон, включая следующие вопросы:

  1. Что такое натоптыши 
  2. Причины их появления 
  3. Стадии развития натоптышей 
  4. Почему этой проблемой надо заниматься 
  5. Решение этой проблемы требует много времени, сил и средств 
  6. Не стоит питать иллюзий в борьбе с застарелыми болячками 
  7. Мои уникальные рецепты от натоптышей 
  8. Инструменты для зачистки ступни от омозолелостей и натоптышей 
  9. Без устранения причины образования мозолей и натоптышей от них невозможно избавиться 

Что такое натоптыши


Сначала уточню понятие натоптышей и мозолей. Некоторые считают натоптышами затвердения и разрастания хрящевых участков и даже костные выпуклости, которые могут появляться в области пятого пальца на ноге. И хотя в процессе моего лечения натоптышей у меня исчезли также и затвердения в центре стопы под пальцами, я не берусь утверждать, что это произошло именно под воздействием тех процедур, которые я проводила при лечении натоптышей. Возможно, они исчезли благодаря тому, что я перешла на удобную и комфортную обувь.

В этой статье я буду рассказывать о натоптышах как утолщении и огрубении кожи ступни: сухом, плотном на ощупь участке стопы, иногда сероватого или желтоватого оттенка. Они развиваются вследствие избыточной выработки рогового вещества. При этом ороговевшие клетки не отторгаются, как в норме, а накапливаются на поверхности кожи.

Натоптыши образуются на пятках, больших пальцах ног, мизинце, подушечке под пальцами со стороны ступни.Чувствительность в области расположения натоптышей заметно снижена. Ощущение боли возникает только при ходьбе, а усиливается исключительно в том случае, когда происходит воспалительный процесс.

Очень похожи на натоптыши омозолелости, которые представляют собой ограниченное утолщение рогового слоя кожи, развивающееся на месте повторных механических раздражений.

Частным случаем омозолелости является мозоль, имеющая вид узловатого участка гиперкератоза, который вклинивается в глубину кожи в виде конуса. Мозоль образуется на местах длительного давления и трения в виде плоских бляшек желтоватого цвета, покрытых толстыми роговыми массами. В отличие от натоптышей мозоли обладают стержнем, проникающим глубоко в ткани, поэтому при надавливании на них ощущается выраженная болезненность. Иногда с мозолями путают подошвенные бородавки (о бородавках читайте здесь)

Используя приведенные в этой статье рецепты против натоптышей, я неожиданно быстро избавилась от мозолей и омозолелостей и уже даже забыла о том, что они у меня были.


Причины появления натоптышей


Все эти неприятные и неэстетичные образования имеют одну и ту же причину возникновения. Главным виновником этой проблемы является неудобная, узкая обувь и высокий каблук. Реже причиной возникновения натоптышей становится избыточный вес, неправильная циркуляция крови в ногах и чрезмерная их потливость, а также деформация костных тканей нижних конечностей, всевозможные нервные расстройства.


Стадии развития натоптышей


Рассказываю свою историю образования натоптышей для того, чтобы заострить внимание на том, как важно предупредить проблему, иначе потом приходится долго и мучительно избавляться от нее.

В выборе обуви всю свою сознательную жизнь я отдавала предпочтение красоте, а не удобству (о чем теперь глубоко сожалею). Как следствие такого легкомысленного выбора у меня постепенно формировались натоптыши. Коварство этих образований в том, что длительное время они существовали бессимптомно.

На первой стадии кожа припухала и краснела в местах, испытывающих постоянное интенсивное воздействие. Иногда возникали неприятные ощущения в районе маленького и большого пальцев ноги. Постепенно размеры этого пальца увеличивались, а расположение по отношению к остальным пальцам заметно изменялось.

На следующей стадии появились желтоватые участки, не имеющие четко очерченных границ, с гладкой, а временами и шероховатой поверхностью.

Чувствительность в области расположения натоптышей стала заметно снижаться, а при ходьбе все чаще периодически стала ощущаться боль и жжение.

Педикюр уже не решал проблемы, отвратительные образования возобновлялись уже спустя пару дней после него. Эластическая ткань при этом все больше атрофировалась. 


Почему этой проблемой надо заниматься


Вот тогда-то и пришло понимание того, что проблемой необходимо заняться всерьез.
То, что любые образования на стопе ноги имеют неэстетический и непривлекательный вид, уже настраивает на решительные действия, направленные на борьбу с ними. При этом в процессе избавления от натоптышей я в полной мере осознала, что это не только косметический дефект. Это вид дерматологического заболевания: разновидность гиперкератоза стопы – патологического разрастания поверхностного слоя кожи.

Однако в решительной борьбе с натоптышами и омозолелостями у меня были и более важные мотивации.
Первая обусловливалась тем, что стопа человека – огромное рефлексогенное поле. На подошвы ног проецируется все тело, и они отражают состояние органов, систем и их функций. Другими словами, каждый внутренний орган человека имеет соответствующую рефлекторную зону на стопе. Это значит, что, поддерживая в порядке соответствующие рефлекторные зоны, я тем самым обеспечиваю нормальное функционирование тех органов, нервные окончания которых спроецированы на эти зоны. А поскольку мои натоптыши образовались на подушечках обеих стоп под большим пальцем, где находится рефлекторная зона щитовидной железы, которая давно дает сбои в своей работе, то мой долг - искупить свою вину перед ней тщательным уходом за ее рефлекторной зоной.

Еще одна серьезная мотивация избавиться от омозолелостей и натоптышей - профилактика грибка. Дело в том, что огрубевшие и ороговевшие клетки, которые не отторгаются, а накапливаются на поверхности кожи, - прекрасное обиталище для этого гнусного оккупанта человеческого тела.
Решение этой проблемы требует много времени, сил и средств.

Однако оказалось, что в борьбе с натоптышами недостаточно одной решимости и четкой мотивации. На решение этой проблемы лично мне понадобилось очень много и времени, сил и средств.

Сначала я легкомысленно и наивно думала, что поможет пластырь или крем, или масло, которые я покупала в аптеке и у своего мастера по педикюру. Оказалось, что все это не более как слабый детский лепет на огрубевшей лужайке стопы. Потом я начала изучать популярную медицинскую литературу на эту тему. Познакомившись в Интернете с многочисленными рецептами и рекомендациями, как лечить натоптыши, я поняла, что все эти рецепты - не больше как растиражированные копипасты. Это можно быстро и легко понять если вы обнаружите какой-нибудь неточный и непонятный рецепт. Напрасный труд и зряшная потеря времени пытаться найти его уточнение на других сайтах. Ошибка растиражирована по всем источникам.

Попробовав несколько интернетовских рецептов и получив в результате такую аллергию от добавления аромамасел в ножные ванночки, что и до сих пор жутко вспоминать, я быстро разочаровалась во всех этих способах и начала искать свой. И таки нашла. То, на что ушло немало средств и здоровья, излагаю здесь совершенно безвозмездно, полагая что найдут мои рецепты только те, кто в своей жизни понимает правильность выбора в пользу здоровья.


Не стоит питать иллюзий в борьбе с застарелыми болячками

Прежде чем излагать эти рецепты, во-первых, хочу напомнить, что материалы, публикуемые на моем блоге, не являются медицинскими рекомендациями. Я просто рассказываю о своем опыте самооздоровления и о своих рецептах здоровья..

Этот опыт и эти рецепты могут быть полезными только для тех, кто умеет делать свой выбор в поиске пути и средств исцеления. А во-вторых, хочу заострить ваше внимание на том, что натоптыши, которые формировались годами, не могут исчезнуть быстро благодаря какому-либо чудодейственному средству.

Избавьтесь от наивности и иллюзий на этот счет. Для решения застарелой проблемы понадобится ежедневный и тщательный уход за ступнями ног на протяжении очень длительного времени, исчисляемого не днями, а месяцами.Только ежедневный, тщательный и постоянный уход за ступнями ног поможет избавиться от мозолей и натоптышей, которые формировались у вас годами.


Мои уникальные рецепты от натоптышей


Ежедневные ванночки для ног

Эти процедуры я делала ежедневно, по 20 - 30 минут, чередуя средства, используемые для них:

Теплые ванночки с добавлением уксусной вытяжки корня солодки или молотых зерен ржи (1 стакан на пол-литра воды) - для размягчения и отбеливания ороговевших участков кожи ступни - 2-3 раза в неделю.

Теплые ванночки с морской солью (1 ст.л. на 1 л теплой воды) - 1-2 раза в неделю.

Теплые ванночки с мочевиной (1 ч.л. на 1 л воды) - 1 раз в неделю.

Для тех, кто не знает, что это такое. Это химическое соединение, которое имеет твердую структуру и представляет собой россыпь белых или слабоокрашенных кристаллических гранул без запаха. Формула мочевины - NH2CONH2. Другое ее название - карбамид. Промышленным способом мочевину получают при помощи синтеза углекислого газа и аммиака. Используется мочевина в промышленности, медицине, косметологии, но в основном она используется в сельском хозяйстве как удобрение, поэтому приобрести ее можно, например, в цветочных магазинах.

Хочу еще раз заострить внимание читателей: ванночки должны быть теплыми - так они действуют мягко и не принесут вреда. Горячие могут быть вредными для здоровья и многим вообще противопоказаны.

Маска из серной мази


Эту мазь я наносила на область натоптышей (и мозолей, и омозолелостей) с двойной целью. Во-первых, она оказывает антисептическое действие. Во-вторых, обладает кератолитическими и кератопластическими свойствами (т.е.размягчает роговой слой эпидермиса и обеспечивают его восстановление). Такие маски я проводила несколько дней подряд на ночь, надевая после нанесения мази носки, а утром принимая ванночки для ног с последующей зачисткой размягченных участков.


Смягчение кожи ступней ног после очистки от натоптышей


После ножных ванночек и очистки кожи ступней важно выполнить еще одну процедуру: нанести увлажняющий крем. Здесь хочу сказать спасибо Интернету за найденное в нем средство: крем “Зорька”, содержащий флорализин, который способствует заживлению ран и трещин на коже. Этот крем предназначен для ухода за выменем коров и продается в ветаптеках. Кстати, в косметических салонах используется элитный вариант этого крема, в котором вместо вазелиновой основы используется дорогая и ароматная жировая основа.

Другие эффективные средства для смягчения кожи в борьбе с натоптышами - маски на ночь с натуральными растительными маслами: льняным, кукурузным, касторовым, оливковым. Лучше всего эту процедуру делать так: смочить носки в масле, надеть на ноги. Сверху надеть целлофановый пакет, затем еще одни носки.

Инструменты для зачистки ступни от омозолелостей и натоптышей


Главная цель ванночек для ног - размягчить натоптыши, чтобы затем легко их очистить. Для этого нужен хороший инструмент. Кстати, в любой работе 90% успеха зависит от используемого инструмента. В моем педикюрном наборе отличные терки: лазерные, наждачные, керамические. Для борьбы с натоптышами на подушечках под большими пальцами очень удобна изогнутая небольшой дугой узкая лазерная терка. Хороший эффект для ухода за пятками дает роликовая пилка, не требующая предварительного распаривания кожи. Периодически я ими пользуюсь и в целом удовлетворена ими. Однако после теплых ножных ванночек, которые я применяла в борьбе с натоптышами (особенно с мочевиной), отмершая кожа снималась пластами и просто забивала все эти терки. Поэтому я в свои педикюрные инструменты добавила еще один: кухонный нож, который стал моим самым любимым и удобным инструментом по уходу за кожей ступней. Его легко чистить, мыть, дезинфицировать. А как он щадяще, мягко снимает размягченные отмершие клетки, не оставляя царапин и обнажая омолодившуюся чистую розовую нежную кожу! Нужно только выбрать правильный угол, под которым он будет идеально очищать ступни.


Без устранения причины образования мозолей и натоптышей от них невозможно избавиться


Есть одно важное условие в борьбе с натоптышами, без соблюдения которого все вышеописанные процедуры тщетны. Это условие - устранение причины их образования. Чтобы соблюсти это условие, требуется решимость в изменении своего стиля. Если я раньше не представляла, как можно ходить без каблуков, то теперь я думаю: какая большая глупость ходить все время на каблуках. Благо, что современная мода предлагает множество прекрасной обуви с очень удобной и плоской подошвой. Отныне и навсегда мой принцип подбора обуви: “Взула й забула”. Вследствие этого приходится менять и стиль одежды, соответствующий такой обуви. Но если идти по пути самооздоровления, то только с такой заботой о своих ногах! И пусть ухоженные и окруженные заботой ножки всегда поддерживают нас, уверенно несут нас по жизни, легко преодолевая путь к исцелению всего организма!








Комментариев нет:

Отправить комментарий