google-site-verification: google6f681f7943df4394.html Рецепты здоровья: Сборы лекарственных трав - это большое целительное искусство

Сборы лекарственных трав - это большое целительное искусство


Целебное искусство сборов
Моя внутренняя потребность в постоянном саморазвитии и стремление во всем дойти до сути погрузила меня еще в одни дебри фитотерапии – составление сборов лекарственных растений. К этому меня подтолкнуло также общение с одним знакомым, онкологическим больным, который, оставшись с одной почкой, выкарабкался из онкологии и сейчас, несмотря на свой приличный возраст, сохраняет бодрость и оптимизм.
Так, как он трудится на своих домашних стройках в семьдесят с лишним лет, многие не способны трудиться даже в 30. Но суть вопроса здесь в том, что он связывает своё спасение от смертельной болячки с лечением травяными сборами.

               Шокирующая методика лечения травяными сборами


 Сначала после операции он лечился у народной целительницы, а теперь уже много лет продолжает пить сборы лекарственных растений самостоятельно, используя её наставления и рекомендации. Его методы траволечения меня, мягко говоря, повергли в сильное изумление. Он постоянно принимает многокомпонентные сборы из нескольких десятков трав (!!!). При этом он отлично разбирается в лекарственных растениях и сам постоянно собирает их. Но самое шокирующее в его методике траволечения онкологии в том, что в сборы он включает (по рекомендации целительницы) несколько ядовитых растений (!!!) с целью уничтожения раковых клеток. Ради полной достоверности и объективности ко всему добавлю, что фитотерапия – не единственный метод его самооздоровления. Он ведет почти на 100 процентов здоровый образ жизни: не пьет, не курит, постоянно занимается оздоровительной ходьбой. И вот для пытливых и любознательных теперь вопрос: возможно ли такое «ударное» составление и употребление сборов лекарственных растений на протяжении нескольких лет? Жизнь на конкретном примере демонстрирует, что возможно, и эксперимент народной целительницы вполне успешный. Однако это всего лишь частный случай, из которого не стоит делать общих выводов. А хотелось бы получить авторитетные и аргументированные доводы, подтвержденные научными исследованиями и статистикой. Именно этому и посвящена данная статья, в которой я обобщила всю добытую информацию на эту тему. Вот её основные разделы:



  • Сборы – одна из самых древних лекарственных форм
  • Чем мотивировано моё осторожное отношение к лечению травяными сборами
  • Многокомпонентные противораковые сборы – очень перспективное направление
  • Авторитет народной медицины, умноженный на научно подтвержденные обоснования эффективности сборов лекарственных растений, свидетельствует в их пользу
  • Дублирование целебных свойств несколькими компонентами в восточных рецептурах 
  • Варианты комплексного лечения сложных болезней вместо лечения сборами
  • Советы опытных травников по лечению сборами


Сборы – одна из самых древних лекарственных форм

Сбор — это смесь измельченных в разной степени частей лекарственных растений, иногда с добавлением иных лекарственных средств. Первое, что является неоспоримым: и народные целители, и фитотерапевты преимущество в лечении отдают сборам лекарственных растений. Это одна из самых древних лекарственных форм. Упоминание о сборах растений встречается в египетских папирусах и в древнегреческой литературе. В древние времена сборы были широко распространены: они применялись как питье, для приготовления полосканий, припарок, ванн, использовались для курения, сжигались с целью получения благовонных дымов. Сборы издавна были лекарственной формой аптечного профиля. Теперь же они в основной массе вырабатываются на фармацевтических предприятиях, где имеются все возможности для дальнейшего совершенствования этой лекарственной формы в отношении как качества резки и однородности смешения, так и устранения основного недостатка сборов - неточности дозирования при их применении. 

Чем мотивировано моё осторожное отношение к лечению травяными сборами

Во-первых, составление сбора растений во все времена считалось сложнейшим целительным искусством. И действительно, оно доступно только тем, кто отлично знает свойства трав и понимает суть болезненного состояния. 

Во-вторых, каждый компонент сбора оказывает фармакодинамическое действие на организм. При сочетанном воздействии компонентов сбора в организме происходят сложные биохимические реакции:
  • суммирование эффектов лекарственных средств без их взаимного усиления; 
  • усиление эффекта одного вещества под воздействием другого;
  • взаимное потенцирование эффектов;
  • ослабление эффекта одного вещества под воздействием другого.
В-третьих, при назначении лекарственных растений очень важно учитывать взаимодействие лекарственных средств, то есть процесс, при котором одновременное применение двух и более растений дает эффект, отличный от эффекта каждого из растений сбора. Некоторые специалисты в области практического использования трав не рекомендуют, например, сочетать корень девясила и листья шалфея, седативные травы — с растениями, разжижающими кровь. Действительно, нерациональное совместное применение компонентов сбора может вызвать серьезные неблагоприятные последствия (по имеющимся данным, именно взаимодействие лекарственных средств – причина около 50% побочных реакций на препараты). К пациентам, которые в наибольшей степени подвержены риску влияния на организм отрицательных лекарственных взаимодействий, относятся лица пожилого, а также больные с нарушениями функции почек и печени.

В-четвертых, взаимодействия в организме лечебных начал лекарственных растений очень сложны, иногда непредсказуемы. Современной фитотерапией, опирающейся в своих рецептах на научные исследования, этот вопрос еще очень мало изучен, а потомственных народных целителей, знающих секреты растений, не так легко найти. Информация об определенном соотношении, характерном для каждой группы растений при приготовлении лекарств, очень труднодоступна: квалифицированных, фундаментальных работ, посвященных проблемам совместимости лекарственных растительных средств, в настоящее время не существует. Лишь отдельные данные по этой теме с трудом можно найти в руководствах по фармакогнозии, в современных и древних источниках восточной и западной медицины.

В-пятых, приготовить сбор в домашних условиях крайне сложно, так как это очень трудоемкий процесс. При подготовке сырья требуется разная степень измельчения: некоторые части лекарственных растений требуется изрезать или раздробить (все корни и корневища, кора, травы, крупные листья и некоторые цветы), некоторые – истолочь, а некоторые – крупно измельчить (плоды, семена, а также некоторые мелкие и хрупкие листья). Степень измельчения растительного материала зависит от вида сбора, для которого он предназначен. В случае неправильного измельчения может быть получен материал с несоответствующим содержанием действующих веществ. 

В-шестых, основная трудность при изготовлении сборов состоит в равномерном смешении составных частей.  Подготовленные кусочки различных растительных материалов различны по форме, массе и размеру, из-за чего они обладают  выраженной склонностью к расслаиванию. Из этого вытекает, что мало быть высококвалифицированным специалистом, чтобы приготовить сбор по всем правилам: необходимо ещё иметь специальное оборудование.  Кроме того, лично я не очень уверена, что в погоне за прибылью некоторые не погрешат. По этой причине у меня нет большого доверия к  широко рекламируемым сборам. Возможно, это возникло под влиянием конкретного факта: кандидат биологических наук из Полтавы, «гастролирует» по санаториям, проводя лекции о лекарственных растениях и распространяя сборы. Моя подруга купила такой сбор, и как вы думаете, что в нем?  Набор трав, всякие корешки и т. п. в целом виде. "Непросвещенный наш народ" даже понятия не имеет, покупая лекарственное сырье, что оно должно быть в измельченном виде. А "просветитель" от медицинского института Полтавы в своих лекциях об этом не рассказывает: реклама сосредоточена на том, чтобы "преподнести" многообещающую целебную силу своего сырья и опорочить современную медицину, которой не под силу такие чудеса.   Закономерный вопрос: если подобное может делать один представитель фитотерапии, то почему этого не могут делать объединившиеся?

В-седьмых, мою осторожность вызывает также основной недостаток сборов – неточность дозирования при их применении. В быту чаще всего мы измеряем растительное сырье с помощью ложки, а это приводит к значительным колебаниям дозировки. Еще одной причиной нарушений дозирования могут стать сотрясения готовых сборов при транспортировке, ведущие к постепенному разделению смеси на составные части. В этой связи более надежно покупать сборы, каждая доза которых изготовлена по отдельности и расфасована в отдельном пакетике. 

И, наконец, сделать окончательный выбор в пользу лечения травяными сборами мне трудно из-за отсутствия в фитотерапевтической науке четкого единого взгляда на их составление. Мне представляются заслуживающими внимания четыре важных аспекта при лечении сборами. Я для себя их законспектировала и рассказываю об этом всем, кто любит лечиться травами. 

Многокомпонентные противораковые сборы – очень перспективное направление

В первую очередь о противораковых сборах.  Исследование группой фитотерапевтов, о котором сообщает президент Некоммерческой организации «Профессиональная ассоциация натуротерапевтов» Т. Л. Киселева, дало следующие  результаты. В народной медицине разных стран при раке различной локализации используются больше 1000 растений. Анализ химического состава этих растений показал, что именно противоопухолевых средств из этого числа лишь единицы (так что сомнение в опыте лечения моего знакомого вызывает только включение в сбор нескольких ядовитых растений). Большинство же лекарственных трав в противораковых сборах имеют детоксицирующее, потогонное и диуретическое действие (способствующее избавлению организма от токсинов), общеукрепляющее (восстанавливающее иммунитет), желчегонное (нормализующее деятельность пищеварительного тракта), седативное (поддерживающее баланс нервной системы). Обязательным компонентом противораковых сборов являются также растения – антиоксиданты (очищающие организм от повреждающих молекул) и антигипоксанты (повышающие резистентность организма или отдельных его органов к кислородной недостаточности).  Получается, что в лечении моего знакомого в плане большого количества ингредиентов, входящих в травяной сбор,  все научно обосновано.

Авторитет народной медицины, умноженный на научно подтвержденные обоснования эффективности сборов лекарственных растений, свидетельствует в их пользу

Опыт народной медицины свидетельствует, что при лечении лекарственными растениями лучше пользоваться сборами, а не отдельными растениями. Всюду, где дело касается борьбы с упорным и продолжительным заболеванием, народные целители применяют сборы лекарственных трав. В лечении сложных заболеваний, по их мнению, целебный эффект решает не одно растительное лекарство, а их взаимодействие. Лекарственные сборы, по мнению народных целителей, могут состоять из большого числа компонентов (обычно в сбор входят 10—20 расте­ний, но число составляющих может быть и намного больше). При этом народная медицина опирается на бесценный многовековой опыт лечения различных заболеваний растениями (в отличие от современной фитотерапии, которая лечит лекарственными растениями научно обоснованно). В пользу народной медицины свидетельствуют сегодняшние научные обоснования усиления эффекта лечения сборами с точки зрения синергизма в фитотерапии (статью на эту тему я сейчас готовлю). Так что авторитет народной медицины, умноженный на научно подтвержденные обоснования эффективности сборов лекарственных растений, свидетельствует в их пользу.

Дублирование целебных свойств несколькими компонентами в восточных рецептурах 

Восточные рецептуры – еще одно убедительное и высокоавторитетное свидетельство в пользу сборов. Многокомпонентные лекарства (с числом ингредиентов, доходящим до 50!) получили широкое распространение в восточных рецептурах. Чем объяснить такое огромное количество составляющих сбора? Тем, что практически при лечении любого хронического заболевания главную задачу представляет нормализация функций нервной, иммунной и эндокринной систем. Нарушения в этом «центральном регуляторном треугольнике», являющемся причиной большинства болезней, в восточных рецептурах регулируются дублированием целебных свойств несколькими компонентами, работающими по разным механизмам. 

Как видите, существует очень много научно обоснованных доводов в пользу сборов лекарственных растений. Лично для себя я сделала выводы, что чем сложнее заболевание, тем сложнее по составу сбор требуется для его лечения. Однако знание о сочетании и совместимости лекарственных растений – редкий дар, а любой травяной сбор – это уже новое лекарство со свойствами, отличающимися от каждого ингредиента в отдельности. Большинство же сборов, которые можно приобрести в аптеках, составлено из минимального числа лекарственных растений, далеко не в полной степени охватывающих индивидуальные причины и  механизмы возникновения  болезни (тем более сопутствующих заболеваний). Именно поэтому я не воспринимаю сборов лекарственных растений, поставленных на поток и широко рекламируемых. 

Варианты комплексного лечения сложных болезней вместо лечения сборами

Меня очень привлекает взгляд представителей фитошколы профессора Лесиовской Е. Е. на лечение, особенно на начальном этапе, малокомпонентными сборами. Дело в том, что в комплексном лечении заболеваний щитовидной железы (которые, как я убедилась на своем опыте, очень трудно поддаются лечению) предпочтение отдается не сборам, а терапии одним-двумя лекарственными растениями. Лечение одной-двумя лекарственными травами предпочтительно в связи с тем, что можно четко отследить эффект или его отсутствие, для того чтобы продолжать терапию или менять ее. Кроме того, каждое лекарственное растение богато разнообразными активными веществами, за счет чего проявляет сразу несколько лечебных эффектов, вызывая изменения во многих органах и системах, затрагивая и сопровождающие болезни, и сопутствующую патологию. Как вариант комплексного лечения сложных болезней представители этой школы предлагают чередование трав, дающих один лечебный эффект за счёт разных активных компонентов, в течение месяца, или недели. Ещё более мощной фитотерапия оказывается при ежедневной смене трав. Например, для подавления вирусов представители этой школы рекомендуют каждый день менять травяные чаи из противовирусных лекарственных растений: девясила, душицы, исландского мха, лабазника, репяшка, ромашки, чабреца и др. Наконец, самым мощным эффектом, как показывает их опыт, обладает шестикратная смена фитопрепаратов в течение дня. 

Вооружившись изложенной информацией, уже можно принимать более взвешенное решение относительно лечения сборами лекарственных трав. Однако прежде чем начинать лечение, не лишне будет познакомиться с некоторыми полезными советами опытных травников, которые я отобрала в эту тему:

Советы опытных травников по лечению сборами

1. Травы в сборе должны гармонично сочетаться между собой. Лучше использовать рецепты народных целителей, проверенные опытом и временем, или сборы, составление которых основано на результатах проведенных клинических и лабораторных исследований.

2. Сбор растений должен оказывать лекарственное действие, синергичное основному компоненту. Усиливать действие основного компонента призваны корригенты, улучшающие усвоение или усиливающие поглощение, а также улучшающие вкус лекарства, уменьшающие или устраняющие нежелательный эффект другой составной части сбора. В качестве корригентов обычно используют растения, содержащие приятно пахнущие эфирные масла, в том числе мяту, анис, фенхель, мелиссу.

3. Лекарственный сбор должен действовать мягко. Лекарство, которое принимается с удовольствием, принесет больше пользы. Поэтому в желчегонные сборы, содержащие много горьких компонентов, добавляют мяту, мелиссу и мед. Растения-проводники (например, ромашка аптечная, солодка), включенные в сбор, способствуют гармонизации сбора.

4. Внешний вид употребляемого сбора должен вызывать чувство доверия, благожелательности, веры в эффективность лекарства. Этому весьма способствует цветотерапия: усиление действия лекарственного сбора за счет правильно подобранных цветовых пятен (например, ярких цветков бессмертника, мальвы, календулы, бузины, василька). 

5. Каждое растение обладает определенным биопотенциалом и в зависимости от его направленности может действовать положительно или отрицательно на организм человека. Этим свойством пользуются  знатоки составления сборов растений. Условно выделены растения, которые хорошо действуют на женщин (например, душица, мать-и-мачеха, ромашка), и на мужчин (например, девясил, лопух, иван-чай)

6. Начинать прием сбора следует с 3 – 4 растений, при этом каждые 5 дней можно добавлять один новый компонент.

7. Некоторые сильнодействующие и ядовитые растения можно применять только в сочетании с другими растениями с нейтральным действием. Если число ядовитых компонентов в сборе превышает 2-3, могут проявляться побочные эффекты от его применения.

8. С осторожностью принимают травы гормонального действия, которые нельзя сочетать между собой.

9. Корни окопника и ягоды шиповника не подлежат отвару, а поэтому, приготовляя смесь для отвара, нельзя туда класть указанные компоненты. Действующие вещества, заключенные в корне окопника, и витамины в ягодах шиповника разрушаются при кипячении.

10. В процессе лечения необходимо внимательно оценивать свое самочувствие. Если вы испытываете дискомфорт на фоне лечения или не ощущаете эффекта, скорее всего выбор средства неверный. Подумайте, стоит ли упорствовать в его применении только из-за того, что вам понравилось описание лекарства или рассказ исцелившегося?

Будьте здоровы и лечитесь компетентно, используя все преимущества фитотерапии. В этой связи для вас могут быть полезны также другие статьи на эту тему: 

Как приготовить целебные настои и отвары

Руководство по траволечению

Противопоказания к траволечению

Почему я предпочитаю лечиться травами




Комментариев нет:

Отправить комментарий